Семейные споры

Связь с нами:  LawyerKos44@yandex.ru

Семейные правоотношения представляют собой комплекс отношений, основанных на следующих юридических фактах: заключение брака, рождение ребенка, различные формы попечения над детьми, совместное приобретение имущества. Правовое регулирование семейных отношений направлено, прежде всего, на охрану прав и интересов членов семьи. Сложно обойтись без специалиста - нужен адвокат по семейным делам. Семейное законодательство из всех отношений, складывающихся в семье, выделяет только те, которые подлежат правовому регулированию. Столкновение интересов в этой отрасли права неизбежно приводит к возникновению семейных споров, регулируемых Семейным кодексом РФ.

Наши услуги по семейным спорам:

  • разводы;
  • раздел имущества;
  • взыскание алиментов;
  • признание брака недействительным;
  • дела о лишении родительских прав;
  • споры об установлении отцовства;
  • дела об отобрании ребенка и ограничении в родительских правах;
  • дела об определении порядка участия в воспитании ребенка родителем, проживающим отдельно от него;
  • дела об оспаривании отцовства (материнства);
  • дела о восстановлении в родительских правах;
  • дела об усыновлении.

 

Рубрика вопрос/ответ

Вопрос: можно ли вступить в брак до 18 лет?

Ответ:  При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13, "Семейный кодекс Российской Федерации").

 

Вопрос: можно ли требовать от партнера при вступлении в брак медицинского обследования и дадут ли мне при этом ознакомиться с его ризалитами?

Ответ: в соответствии со статьей 15 Семейного кодекса РФ медицинское обследование лиц, вступающих в брак проводится только с их согласия. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

 

Вопрос: Скажите, где расторгается брак в загсе или в суде?

Ответ: Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 Семейного Кодекса, в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). 

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака 

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

 

Вопрос: Муж осужден на 6 лет лишения свободы. У нас общий ребенок. Могу ли я развестись без согласия мужа? Где я должна это сделать: в суде или ЗАГСе?

Ответ: в соответствии с ч.2 статьи 19 Семейного кодекса расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. 

 

Вопрос: требуется ли согласие усыновленного ребенка при изменении  его фамилии на фамилию отчима? 

Ответ: Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. 

 

Вопрос: мы с супругом разошлись, но я от него беременна. Могу ли я требовать от него получения алиментов на ребенка? 

Ответ:  в соответствии со статьей 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.